У меня умер муж, осталась с 2 детьми. Обратилась в соцзащиту по поводу получения справки для получения бесплатного питания старшего ребенка в школе, мне отказали, т.к. семья не является малоимущей. - вопрос №1944150

Имею ли я право на эту льготу?

Ответы

Евгения, Вам сначала нужно получить статус малообеспеченной семьи для получения льгот.

Чтобы получить льготные привилегии, представитель семейства должен обратиться в социальные службы – местный отдел органа социальной опеки. Заявителю необходимо принести с собой следующий пакет документов:

  • личные бумаги (и их ксерокопии) каждого из членов семьи;
  • пенсионные удостоверения граждан преклонного возраста (если таковые есть в составе);
  • документы по инвалидности (если в составе есть инвалиды)
  • От студентов, получающих стипендию, понадобится справка из высшего учебного заведения;
  • заявление о присвоении семье статуса малоимущей;
  • паспорта взрослых членов семьи;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • справка о доходах, составленная по форме;
  • справка о составе семьи (выписка из домовой книги);
  • справка из Центра занятости населения и трудовая книжка (при необходимости);
  • пластиковая карта или сберегательная книжка.

После подачи пакета документов сотрудники социальной службы в течение недели будут рассматривать ваше заявление (считать ваш доход, проверять достоверность всех представленных справок и так далее), после чего вынесут свое решение и известят вас о нем в письменной форме.

Привилегии малоимущих семейств

Государство предусматривает малоимущим семьям следующие социальные льготы:

  • пособия по уходу за ребенком до достижения им восемнадцати лет;
  • снижение стоимости коммунальных услуг;
  • предоставление субсидии на улучшение жилищных условий.
Здравствуйте, скорее всего вам положены льготы, как матери одиночке, вы одна с двумя детьми.
Вновь обратитесь в соцзащиту-со свидетельством о смерти мужа и свидетельствами рождения  2 детей, предъявите свою справку о доходах, если опять откажут, тогда в Министерство по социальной помощи, оно рассмотрит вашу ситуацию и даст команду отделу-соцзащите.