Можно ли поставить взрослому в один день прививку против клещевого энцефалита и укол от аллергии дипроспан? - вопрос №1944450

1 ответ

Ответы

Нет Татьяна, этого лучше не делать. Дипроспан не является просто антиаллергическим препаратом, это глюкокортикоидный препарат, который обладает разносторонним фармакологическим действием, одним из которых является антиаллергический эффект. Но он обладает и выраженным иммунодепрессивным действием, который может затруднить выработку иммунитета, в том числе постпрививочного. Поэт ому вместе их назначение не рекомендуется.

Спасибо за оценку ответа.