У ребенка 12 лет кривая искривлена переносица. Как помочь при насморке? Операцию делать нельзя до 16 лет. - вопрос №1944911

1 ответ

Ответы

Оксана, при искривлении носовой перегородки особой разницы при остром рините в оказании помощи и лечении нет, используются те же самые средства. Вот если имеется хронический насморк, который может вызывать и поддерживать искривление носовой перегородки, тогда конечно лечение более целенаправленное и длительное. Самое основное нужно снимать отек слизистой оболочки, для чего нужны и сосудосуживающие капли, и полоскание зева содовыми и солевыми растворами, и промывание полости носа отваром ромашки с солью, прием противовоспалительных средств, просто даже того же парацетамола и антиаллергических препаратов, например супрастина. Причем промывания можно делать длительно, курсами. И не нужно применять часто каких-то препаратов на основе антибиотиков или тем паче гормональных, снизите местный гуморальный иммунитет и загубите собственную микрофлору. Но конечно радикальным методом лечения будет являться операция по исправлению этого дефекта.

Спасибо за оценку ответа.