Здравствуйте! Я беременна на 8 месяце. беременность долгожданная и выстраданная, на 7 месяце муж ушел сказал что больше не любит что жить со мной не будет и не может, что ребенку будет помогать - вопрос №1947296

приходить по выходным. На контакт он не идет на все мои уговоры вернуться и сохранить семью жестко отвечает нет. Мне тяжело эмоционально я не могу сосредоточиться на ребенке и постоянно хочу вернуть мужа. Подскажите пожалуйста как вести себя в данной ситуации? И стоит ли после рождения ребенка давать мужу приходить к нему?
08.05.16
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя.

А если вот так: вместо "Мне тяжело эмоционально я не могу сосредоточиться на ребенке и постоянно хочу вернуть мужа" — "Мне тяжело эмоционально я хочу сосредоточиться на ребенке и не могу вернуть мужа"?

Ребенок — это первое, о чем вам важно думать сейчас. Вы хотели этого ребенка (беременность долгожданная и выстраданная). Для чего вы его хотели? Чтобы он был? Или чтобы разрешить какие-то другие проблемы, к примеру, наладить отношения с мужем? Почему теперь, когда долгожданная и выстраданная беременность наступила, вы не радуетесь этому, а продолжаете страдать и долгождать — теперь уже по ушедшему мужу? 

В данной ситуации вам стоит поблагодарить мужа за наступившую беременность, перестать постоянно хотеть его вернуть, обратить свое внимание на себя и своего ребенка, научиться радоваться тому, что он у вас есть. Перестать уговаривать мужа вернуться, перестать искать с ним связь. Поблагодарить (можно мысленно) и отпустить. Это в ваших силах. Если вам нужен ребенок — для его здоровья в том числе. Ведь ваши переживания на нем ой как сказываются. 

А если муж после рождения ребенка изъявит желание приходить к нему и помогать материально — не стоит отказываться. Но встречать его достойно, выглядеть счастливой женщиной, заботливой матерью и опять же не уговаривать вернуться. Как знать, возможно, увидев перемены в вас, он сам этого захочет. И тогда вы будете принимать решение — возвращаться ли к этому человеку.

И вы всегда можете выбрать себе психолога, который поддержит в вас в сложившейся ситуации, ведь ваше душевное состояние сейчас важно не только для вас, но и для малыша.
08.05.16
Здравствуйте, Катя. В данной ситуации, муж уже принял твердое решение, и попытки его уговорить или вернуть будут только больше отталкивать его, а потому, рекомендовал бы все же сосредоточиться на малыше, и спокойно родить. А далее, проанализировать Ваши отношения, и понять причины, по которым он ушел. А соответственно и проработать их. Это решение он принял не спонтанно, такие решения приходят со временем, значит причины есть. 
Стоит ли приходить ему к ребенку, давать видеться: Ну во-первых, он отец и имеет на это право. И если Вы будете препятствовать, он может добиваться встреч через суд. А это лишние и не нужные Вам негативные эмоции, и обострение отношений между вами. Если же проработать и убрать причины, по которым он ушел сейчас, то когда он будет приходить к ребенку (не запрещая ему это), он сможет увидеть Вас в новом образе, и пересмотреть свое решение.
08.05.16
Уважаемая Катя!
Сейчас Вам в первую очередь нужно думать о своем здоровье и здоровье ребенка.
Если муж принял такое решение не стоит отчаиваться. Очень много женщин в похожем положении и прекрасно растили детей в подобной ситуации. Видеться запретить нельзя, так как по закону отец имеет на это право. Его помощь тоже может оказаться не лишней.
А Вы сейчас сосредоточьтесь на ребенке и со временем у Вас есть возможность встретить достойного мужчину.
Мудрости Вам, Спокойствия и Удачи!
08.05.16
Здравствуйте, Катя!  Развод можно сравнить с утратой любимого человека, требуется определенное время на осознание, горевание — то, что Фрейд называл «работой горя». Пока вы находитесь в состоянии отрицания происходящего. Узнайте, нет ли у вас возможности получить психологическую очную помощь, например, в поликлинике, запишитесь в школу будущих матерей (они есть во многих поликлиниках). Не прокручивайте тяжелые мысли, а выписывайте их в блокнот, на листах бумаги. Если это навязчивое состояние мыслительной жвачки, значит нужно ежедневно тратить около получаса, чтобы изложить все подробно. Также можно выражать свою боль, тревогу, гнев с помощью рисунка.
Благодаря такой ежедневной профилактике вам будет легче переживать этот период и вы высвободите в душе пространство для того, чтобы мысленно быть не только с мужем, а со своим долгожданным малышом.
С уважением,
Татьяна
08.05.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store