можно ли менять на ноутбуке процесор? - вопрос №1948430

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день .
Модель ноутбука или его материнской платы?
Если процессор в съемном корпусе (PGA***), то можно.

При выборе процессора для ноута смотрят на 3 параметра: архитектуру, корпус (тип сокета) и TDP. Первые 2 должны быть такими же, а TDP — не выше.

Рассмотрим в качестве примера, можно ли заменить Intel Core i3-2310M.

Смотрим характеристики на сайте производителя:

— Архитектура — Sandy Bridge
— TDP — 35 W
— Сокет - FCBGA1023 (несъемный) или PPGA988 (иначе называемый rPGA988B или сокет G2)

Соответственно, мы можем заменить этот процессор только в случае исполнения в съемном корпусе. На замену подойдет любой мобильный Sandy Bridge в корпусе PPGA988 с TDP 35 w и ниже.

Открываем сводную таблицу мобильных процессоров и выбираем подходящие модели.

Итак, для замены Intel Core i3-2310M подойдут:

— Intel Core i7-2620M— Intel Core i5-2450M
… и т. д.

По этой же таблице можно оценить целесообразность замены — в последних колонках приведены результаты бенчмарков.

Процессоры AMD подбираются по такому же принципу.