Вступление в право на наследование - вопрос №195020

Скоро пройдет полгода со дня смерти моего мужа. Моему трехлетнему ребенку и мне осталась от мужа в наследство машина и наш небольшой совместный вклад, открытый на его имя. На наследство претендует мать мужа, которая проживает и проживала со своей дочерью и её семьей вдалеке от нас ( Мы в Кемерово, они в Калужской обл.). Нужно ли мне ждать приезда свекрови,чтобы получить права на наследство или по прошествии полугода со дня смерти я сама могу вступить в права на наследование?

Дополнение автора от 02.02.12 20:27:28

Мы уже подали заявление: я и мама мужа сразу после похорон. Но все дело в том, что у свекрови сейчас нет возможности приехать к нам к Кемерово спустя этих полгода: болеет и средств на поездку к нам тоже не хватает. А я нигде не работаю: у ребенка нет места в  детском саду, поэтому, очень нужны средства на жизнь (у меня все мои родственники на кладбище).

Ответы

Жанна Владимировна! Для начала вам нужно подать заявление на вступление в наследство нотариусу не дожидаясь окончания 6 месяцев со дня смерти вашего мужа. Также вы имеете право выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе с супругом, оставшая 1/2 от имущества и денег будет делиться между вами, ребенком и его матерью по 1/6 каждому.

Жанна Владимировна!  При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (ч. 2 ст. 1163 ГК РФ). На основании этого вы можете обратиться к нотариусу за выдачей вам свидетельства о праве на наследство. Если нотариус сочтет нужным, то вы получите документы и сможете получить деньги со счета