Что делать если не могу перестать дружить с другом, по причине отсутствия других друзей. - вопрос №1952968

А разойтись с текущим хочу из-за того, что он сильно портит мою самооценку.
Он постоянно осуждает меня, напоминает о недостатках (Почти каждый день), использует мою инвалидность чтобы доказать, что он лучше. И так 5 лет подряд.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Видимо, у вас довольно низкая самооценка и вы боитесь потерять единственного человека, который с вами общается. Хотя общение с ним вас тяготит. Но ваш «друг» считает вас лучше себя, не смотря на вашу инвалидность. А напоминает вам о ваших недостатках и использует вашу инвалидность для того, чтобы показать что он лучше, потому что другого способа сделать это он не видит или ему Бог не дал. Ведь вы знаете пословицу: «Задувая чужую свечу, твоя ярче гореть не станет!» Но он думает, что у него это получается. И зря он так думает, потому что помогая тем кому наша помощь нужна, мы становимся лучше, сильнее, умнее и богаче.
Так что, инвалид, скорее всего, не вы, а он. Только моральный. Уж извините, если я резко высказалась.