Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые юристы! Проблема вот в чём: при вступлении в наследство(по завещанию) столкнулись с проблемой оформления паёв. Дело было так:в 2009 бабушка хотела подарить паи племяннику,и в - вопрос №1953912

силу того что была немощна дала доверенность. Парень повозился и отказался оформлять(денег не было) но его родители воспользовались этой доверенностью и продали эти паи, даже не поставив в известность бабушку. Была совершена купля-продажа.У этих родственников было на руках паспорт и свидетельство на паи, т.к.они в силу её не здоровья получали их и привозили ей. В 2013 перестали приходить паи, и на вопрос где свидетельство -сказали утеряно… Мама по новой предоставив все документы восстановила его, паи вновь стали приходить. Вот сегодня мы и узнали о купле-продаже.В июне будет год, как нет бабушки. Вопрос: возможно ли восстановить паи через суд, если сделка была заключена без ведома старушки(по завещанию)

Ответы

Здравствуйте. Понадобится признавать сделку недействительной в судебном порядке. В этом случае будут применены последствия признания сделки недействительной и каждая сторона будет обязана вернуть то, что получила в результате сделки. Только в этом случае, Вы сможете принять в наследство паи (части) земельного участка и распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!