тазовое предлежание - вопрос №1958160

Здравствуйте уважаемые эксперты. Мне 31 год, первая беременность. Я на 19неделе беременности, на 18 неделе (20 акушерской)мне делали 2 УЗИ. Результатом было тазовое предлежание и низкое прикрепление плаценты доходит до зева, на первом УЗИ было просто низкое прикрепление до зева не доходило. Врач лечащий никаких рекомендаций не давала, сказала что еще сто раз перевернется ребенок.А по поводу плаценты вообще ничего. Что делать при такой патологии, ограничения, гимнастика. Или я рано бью тревогу, на этом сроке это не показатель? Пускать на самотек тоже не хочется. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Действительно на таком сроке плод еще много раз будет менять свое положение! По поводу низкой плацентации: с ростом беременной матки плацента постепенно поднимается, поэтому на следующем узи все может быть в норме! Если нет никаких жалоб, то все же рекомендую ограничить физические нагрузки до минимума! Если же появляются какие то боли, или кровянистые выделения-не теряя времени обращайтесь в мед.учреждение!
Спасибо за оценку ответа!