Докажите,что хорда окружности, не проходящая через центр,меньше диаметра. - вопрос №1958491

Геометрия.(ответ полный)

Лучший ответ по мнению автора

Проведем радиусы к точкам, в которых хорда пересекает окружность. Так-как хорда не проходит через центр, а радиусы исходят из центра, то радиусы не лежат на хорде => получается треугольник, стороны которого образованы хордой и двумя проведенными радиусами.
    Величина любой стороны треугольника меньше суммы величин двух других сторон, то величина хорды будет меньше суммы двух радиусов.

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!