киста бартолиновой железы - вопрос №196044

В течение трёх лет у меня увеличивалась киста, временами болела, но не сильно. Затем в течение двух дней я испытывала боли, после чего она сама лопнула и из отверстия вылился гной, почти целиком. Следующие два дня ничего не беспокоило, а потом буквально за один день она выросла больше, чем была до этого, очень болезненная, раскрылась, но вытекла лишь отчасти.

Подскажите, чтоможно сделать в домашних условиях, чтобы она больше не беспокоила. стоит ли насильно выдавливать.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Основными методами терапии бартолинита, являются антибактериальная терапия и обезболивание. В случае развития кисты или абсцесса бартолиновой железы, зачастую бывает необходимо хирургическое лечение.

На все время лечения, женщине рекомендуется воздержаться от половой жизни. Антибактериальная терапия при бартолините подразумевает прием антибиотиков (например, Азитромицин, Тетрациклин, Офлоксацин и др.) и местную обработку кожи в области воспаления дезинфицирующими растворами. Выбор антибиотика осуществляется лечащим врачом на основании данных проведенных анализов.

Обработку кожи, осуществляют раствором Бетадина, однако возможно использование другого слабого (не вызывающего ожог кожи дезинфицирующего раствора (например, слабый раствор перманганата калия). При абсцессе бартолиновой железы, показано проведение операции по удалению абсцесса и самой железы. Кроме того, одновременно с операцией, как правило, назначают и антибактериальную терапию.

В домашних условиях заниматься лечением — не рекомендуется. Поверьте, это в Ваших же интересах!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Вам надо срочно обратиться к гинекологу для лечения.

Самое разумное сейчас же отправиться в больницу, в которой есть гинекологическое отделение. Там Вам окажут необходимую помощь.