алименты - вопрос №196092

Здравтсвуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У мрего мужа от бывшего брака остался сын ( бывшая жена умерла год назад) и ему в апреле месяце этого года исполнится 18 лет. Дело в том, что ребёнок отказался жить вместе с отцом в нашей семье ( хотя мы все были за) и изъявил желание., чтоб его попечителем была его тётя ( родная сестра егомамы) и орган опеки вынес соответствующее постановление о назначении ему попечителя ( тёти). Мой муж по решению суда платит алименты теперь уже тёти на содержание сына до его совершеннолетия. В этом учебном году мальчик поступил в МГТУ г.Мурманск курсантом на очное дневное бюджетное отделение ( не полное гос.обеспечение: бесплатное общежитие, бесплатное 3-х разовое питание в сутки, бесплатное обмундирование ). Взаимоотношения между моим мужем и его сыном( от бывшего брака ) плохие, так же очень плохие взаимоотношения у моего мужа с попечителем ( тётей ). После совершеннолетия сын мужа намерен подать на своего отца на алименты в соответствии со ст.85 СК РФ на основании того, что он учится на очном дневном отделении и по закону ( по соц.показаниям) будет признан нетрудоспособным пока он учится ( до 23 лет). Дело в том, что в соответствии с ФЗ РФ о пенсиях при назначении ему пенсии по утере кормильца с момента совершеннолетия признают его нетрудоспособным, чтоб ребёнок получал и дальше (пока учится) пенсию по утере кормильца. А в соответствии со ст.85 СК РФ нетрудоспособных детей родители обязаны содержать и если не достигнуто соглашение, то суд назначает алименты. пенсия у мальчика по утере кормильца 7500руб… В данной ситуации если ребёнок подаст в суд на отца на алименты удовлетворят ли его иск или нет? За ранее благодарна. Назначат ли алименты на совершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.85 СК РФ?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.Сын может подать новый иск для взыскание с отца денег на своу содержание на время обучения! Но для этого нужны весские основания! В Вашем случае сын получает пенсию по утере кормильца, к тому же обеспечен на время обучения бесплатным жильем и другими льготами.Поэтому его прожиточный минимум не будет ниже установленного законом минимума!

Вывод: на мой взгляд суд не удовлетворит иск сына к отцу!

Наталья, думаю раз вы изучали законодательство, то сами понимаете какое решение скорее всего вынесет суд.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии с данной статьей суду для назначения алиментов нужно будет установить 3 главных факта

1) нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка

2) наличие родственных связей между сыном и отцом

3) сын нуждается в помощи отца.

термин нетрудоспособность в семейном законодательстве не регулируется, однако устанавливается в социальном праве, в частности в законах о пенсиях.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, ..., но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы,… за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

таким образом, если сын Вашего мужа признается органами социальной защиты нетрудоспособным и получает пенсию, то и суд обязан будет признать его таковым.

второй факт доказать будет не сложно.

думаю, что спор пойдет по третьему факту — насколько сын нуждается в помощи отца с учетом того, что он находится на полном гособеспечении и получает пенсию.

так что суд будет решать вопрос о назначении алиментов  с учетом нуждаемости сына в помощи отца.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.