Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация,хочу развестись с мужем. Муж осужден и находится в исправительной колонии. Но дело в

том, что расписывались мы в колонии, могу ли я развестись с ним в упрощенном порядке, через ЗАГС? Совместного имущества не имеем и детей нет.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте Анастасия 
согласно ст. 19 СК РФ которая гласит 
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

таким образом согласно данного пункта 2 если ваш муж осужден на срок  более 3 лет то вы вправе через ЗАГС расторгнут ваш брак и его пресутствие не при подаче заявления не требуется  
с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста ответ
20.05.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция