Как мне простить родителей и начать жить заново? - вопрос №196492

Здравствуйте! Подскажите, как мне можно простить родителей за то, что они с самого моего детства не оказывали мне поддержки, не хвалили меня, не внушали мне чувство собственной значимости, не научили любить себя. Из-за этого я выросла из обиженного ребёнка в такого же несчастного взрослого человека. Они мне всегда внушали, что я хуже остальных, что я достойна лишь самого малого, чтомне будет тяжело идти по жизни. Ещё в подростковом возрасте я запомнила их слова, и теперь всё идёт по их же сценарию. Я довольно симпатичная девушка, но у меня ничего не клеится в личной жизни. Все мои подруги вышли замуж, родили детей. А меня окружает сплошное одиночество. Мне тяжело с этим жить. Я не могу выйти из этого замкнутого круга. Я понимаю, что они в душе меня любят, но они своим «недовоспитанием» изуродовали мою личность, лишили меня счастья быть уверенным человеком, жить в гармонии с собой.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, вы уже на правильном пути, вы в начале написали «Как простить родителей» а потом написали причины за что их прощать. Так вот основная ваща задача это прощение родителей. Только простя их вы измените свою жизнь. Да это тяжело, при чем прощение должно быть осмысленым, то  есть полное прощение не просто слова прощаю. Поведение ваших родителей это опыт для вас, испытание и этот опыт может сделать вас даже сильнее. За этот опыт тоже можно сказать спасибо. И простив их вы увидете как перевоплотитесь внутри и как вам станет легче когда отпустите эту обиду.

Очень хорошо обдумайте мои слова! Все у вас получится если вы осознаете то что я написал вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, родители ни в чем не виноавты и их не в чем винить, а значить и прощать — они сделали то, что сделали… то, чему их научили, то, что не смогли или не захотели переосмыслить ..

  а вы пойдите дальше, не принимайте все на веру  - думайте чувствуйте и поступайте  ..

все в ваших руках,  выберите психолога и оно вам обязательно поможет ...

 а родители прекрасны уже тем, что они просто родители  … этого вполне достаточно

Татьяна, доброй ночи! Что Вам даст прощение родителей?

Начнете ли Вы жить заново после их прощения?

Что для Вас очзначает жить заново?

Выбирайте психолога по душе и начинайте работать над собой. Это незабываемое путешествие поможет Вам распутать клубок всего того, что накопилось в Вашей душе.

Наберитесь смелости идерзайте! Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна! Вы заняли очень удобную позицию, обвинив во всех своих бедах родителей. Этим можно заниматься до бесконечности и получив ответ, на вопрос «Как простить», всё равно абсолютно ничего в Вашей жизни не изменится. Есть несколько постулатов:

— родитель всегда стремится сделать для своего ребёнка как лучше (иногда не получается, иногда не верно выбираются инструменты, но… это так);

-родители Вам ничего не должны, самое дорогое, что они могли Вам дать, они дали — жизнь (ведь у любых родителей всегда есть выбор, оставлять ли ребёнка, а если бы они решили сделать аборт?). Мало того, теперь именно Вы перед ними в долгу.;

-ребёнку никогда не бывает достаточно родительской любви;

-у любого действия есть позитивное намерение: мы ничего не совершаем в надежде на провал, то есть то, что делали Ваши родители тоже имело какое-то положительное намерение (возможно оградить Вас от завышенной самооценки или от неоправданных надежд...), просто Вы о нём не знаете.

Лучшее, что Вы сейчас можете сделать, это переработать полученный опыт и уже на его основе строить новую счастливую жизнь. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

.

Татьяна, есть много способов, которые помогают в этой ситуации… Попробуйте самое простое, напишите им письмо из… Вашего детства. Его никому не нужно отправлять или показывать, оно — для Вас. Просто как-нибудь вечером сядьте, вспомните себя восьмилетнюю… и напишите им от себя восьмилетней всё, что не было высказано. И не только плохое — наверняка вспомните и то хорошее, что могли им сказать, но не сказали. Этого может быть достаточно для того, чтобы Вы взрослая простили их и поняли.

Здравствуйте, Татьяна. Не буду писать о том, что надо простить родителей, Вы это и сами понимаете. Существует много методик прощения, Вы их легко найдете в интернете и в книгах Л.Хей, В.Жикаренцева и других мастеров. А, если захотите сделать это быстро, то выберите эксперта и обратитесь за личной консультацией.

Удачи и счастья!

Здравствуйте, Татьяна!

Да вы действительно можете стать собой, настоящей и счастливой.

Однако не все так просто.Необходимы ваши собственные усилия и основательная проработка, осознание того что вас разрушает и как меняться.

За годы моей практики такие случаи были не редкими.Выход конечно есть и чтобы не было еще одного разочарования основательно подойдите к выбору психолога. Для  начала поддержки можете обратиться к моему сайту.psyhovizit.com

Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете может родители где-то в чем-то не правы, но вы сами должны подумать о своей жизни, а не перекладывать все на остальных, т.е. ваше окружение. Потому что если в обществе у вас не сложиться, то вы скажите они виноваты. Так не желательно думать, мы все творим сами свою судьбу и поэтому ты должна понимать значение слов. Если ты дальше будешь думать в том же направлении, то у тебя так пройдет вся жизнь, где будет виноват кто-то. Вы слышали, что наши мысли материализуються, поэтому прежде чем говорить или думать надо сначало задуматься, т.е. мыслите позитивно. Родители вас воспитали, заботились, но вы уже взрослый человек и вы должны думать о будущем, отпустите негативные мысли о родителях и действуйте позитивно в нужном направлении. Удачи!