Доброго времени суток. Муж 19 мая по рекомендации гастроэнтеролога сдал анализ на гепатит В. Результат anti-HBs 30.40 мМЕ/мл положительный, anti-HBc 10 положительный. Анализ на гепатит С - вопрос №1965990

отрицательный. Я сдавала анализы на гепатиты В, С 31 марта. Результаты отрицательные. Сейчас нахожусь на 40 неделе беременности. Могли муж за апрель, май меня инфицировать при таких результатах? Имеет ли смысл мне срочно пересдать анализы до родов? Безопасен ли секс с мужем?
1 ответ

Ответы

Нелли, данные анализы у вашего мужа свидетельствуют лишь о том, что у него  организм в прошлом встречался с вирусом гепатита, имеются антитела к вирусу гепатита В, или в прошлом он перенес гепатит и у него имеется иммунитет. Эти анализы не говорят об активности процесса. Для этого нужны другие анализы — IgM анти-НВс (но он выполняется в комплексе с анти НВс,  и возможно вам сделан), или анти НВе.  Поэтому конечно если эти показатели не делались, считаю вам лучше на всякий случай пересдать кровь  что б не думалось.

Спасибо за оценку ответа.