Депрессия, не могу заснуть 1. Ваше образование, социальный и семейный статус, бытовые условия. высшее, педагог-психолог, жена, отдельная квартира - вопрос №1972881

2. В чем состоят Ваши проблемы на сегодняшний день? Опишите максимально подробно. Что из этого — самое тяжелое? Чем на ваш взгляд вам может помочь врач или психолог? Потеря второго ребенка из двойни, не могу расслабиться, сплю 1,5 часа в сутки, думаю, что Господь меня за это наказывает. Самое тяжелое — полная самонеорганизованность, сильно развито самобичевание, мне надо все время всех контролировать. Врач поможет с вопросами самоорганизации, подскажет, что я делаю не так, пропишет успокоительные лекарства, я хочу сохранить грудное вскармливание. Я хочу, чтобы муж сам видел, что мне надо, и делал, что я хочу, все время лезут навязчивые негативные мысли, постоянно суечусь. Нерадивое отношение к любой ситуации, пофигизм. Нет аппетита. 3. Максимально подробно опишите свое психологическое состояние в целом, а также максимально конкретно те явления, которые Вас беспокоят в настоящее время (если таковые имеются) своими словами. А затем попробуйте ответить на поставленные ниже вопросы. Выше. 4. Как Ваше общее самочувствие? Бывают ли вегетативные расстройства (сердцебиения, нехватка воздуха, головные боли, жар, ознобы, дрожь в теле, учащенное мочеиспускание, ложные позывы, колебания давления, температура и т.д.). Есть ли хронические заболевания? Попадали ли в больницу, и если да, то вследствие чего и когда? Проходили ли Вы недавно общее медицинское обследование, сдавали ли анализы? Каковы их результаты? Самочувствие плачевное, не сплю, не ем, чувствую себя как-будто бы в сознании. Повышенное давление. Во время еды быстро приходит насыщение. Хронический пиелонефрит. Во время беременности несколько раз лежала на сохранении и 1 раз с пиелонефритом. Делала анализы, все хорошо. 5. Укажите, какое у Вас преимущественно настроение. Часто ли бывает апатия, тоска, подавленность, тревога, раздражение, перепады настроения? Бывают ли немотивированные подъемы настроения и активности? Как долго они длятся? Насколько сильны эти эмоциональные проявления, замечают ли их окружающие, создает ли это для них или для Вас сложности? Премущественно хорошее настроение. Перепады настроения бывают. Бывают подъемы активности. Очень сильные проявления, сложности создает, полное недоверие к окружающим. Страх причинить вред ребенку. 6. Какой у Вас сон (засыпание, пробуждения ночью, пробуждения под утро, характер снов, повторяющиеся сны)? Часто ли тянет спать днем? Бывает ли чувство разбитости из-за плохого сна? Нет сна. 7. Какой у Вас аппетит (ослабление, усиление, изменение вкуса)? Бывают ли периоды переедания, сильного голода, потери аппетита, потери или прибавки веса? Изменились ли вкусовые пристрастия? Употребляете ли спиртные напитки? Были ли периоды систематического злоупотребления или эпизоды отравления? Пробовали ли Вы без предписаний врача наркотики или другие препараты с целью улучшить свое настроение? Как Вы реагировали на них, возникала ли зависимость? Нет аппетита, не употребляла. 8. Какова Ваша работоспособность, концентрация внимания, память? Возникали ли из-за этого проблемы на работе, в домашнем хозяйстве, в быту? Как Вы понимаете других людей? Всегда ли они понимают Вас и Ваши мысли? Есть ли у Вас явные либо тайные недоброжелатели? Пытается ли Кто-нибудь отравить Вашу жизнь? Испытывали ли Вы когда-нибудь необычные переживания: видения, слышали необычные звуки, голоса, возникало ли ощущение, что Вы можете читать чужие мысли или передавать их другим людям? Чувствовали ли, что на Вас пытаются воздействовать необычными способами (например, гипнозом) или управлять Вами? Работоспособность никакая, проблемы возникали. Другие люди не понимают меня, мне кажется, что всем хуже, чем мне. Я боюсь потерять к себе хорошее отношение, я все время вру, что у меня все хорошо. Возникало ощущение, что я могу предвидеть ситуацию, нуждаюсь в полном руководстве. 9. Бывало ли, чтобы вы теряли сознание или на долю секунды «отключались»? Испытываете ли вы головокружение, пошатывание при ходьбе, возникали ли ощущения «уже виденного» или «никогда не виденного»? Было ли чувство, что мир вокруг Вас кто-то странно изменился (потускнел, стал другим, отдалился, перестал быть понятным и т.п.)? Возникали ли состояния, когда казалось что Вы изменились, что можете сойти с ума, умереть? Бывали ли нервные тики, заикание, недержание мочи? Бывали ли когда-нибудь судорожные припадки? Бывали. Состояние, когда казалось, что могу умереть. 10. Имеются ли у Вас сексуальные затруднения? Были ли в прошлом? Имеете ли Вы постоянного сексуального партнера? Каков характер интимных отношений с ним сейчас и в прошлом? Опишите свое сексуальное поведение и свой сексуальный опыт так, как Вы это можете своими словами. Я понимаю, что это не всегда легко. Но то, что сможете сейчас сказать, скажите. А о о чем не сможете, может быть скажете в следующий раз. Имею, довольна. 11. Насколько стабильны имеющиеся симптомы? Есть ли другие беспокоящие Вас или Ваших близких явления? Продолжаются 5 дней. 12. По возможности, опишите свой характер (активность, эмоциональность, импульсивность, уверенность, общительность, настойчивость, обидчивость, гибкость, поведение в ситуациях открытого и скрытого конфликта, противостояния и др.). Как характеризуют Вас Ваши близкие и малознакомые люди. Есть ли особенности в Вашем характере, которые часто вызывали у Вас трудности в отношениях с людьми? Может быть, кто-нибудь жаловался на Ваше поведение? Когда? В каких ситуациях, помимо настоящей? Были ли у Вас в жизни достижения? Были ли серьезные неудачи? Активность, эмоциональность, импульсивность, уверенность, общительность, настойчивость. 13. Если Вы полагаете, что у Вас имеются симптомы нервного расстройства, то постарайтесь подробно описать, как начиналось заболевание, с каких проявлений, какие фазы проходило, какие на этих фазах преобладали расстройства, как менялось Ваше самочувствие. Какое лечение Вы получали, что помогало, а что нет? Заболевание началось после потери второго ребенка и перенапряжения, когда мне не оказали поддержки. Я никому не доверяла, все брала на себя, но не могла с этим справиться. 14. Были ли у Вас психологические стрессы и когда? Опишите наиболее сильные из них. В частности, если сможете опишите характер стрессов, предшествовавших началу заболевания или появлению беспокоящих Вас проблем. Стресс был, когда потеряла второго ребенка из двойни.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам взглянуть на себя под другим ракурсом и увидеть варианты решения вашей проблемы.
Ваше «Депрессия, не могу заснуть»
Рекомендации. Учитывая, что «депрессия» это медицинский диагноз, вам стоит. как минимум:
*прекратить заниматься самодиагностированием. уже хотя бы потому, что у вас нет высшего медицинского образования  и соответствующей специализации;
*обратиться к врачу -психотерапевту либо в режиме онлайн (платно), либо в поликлинике по месту жительства (бесплатно), который не только поставит вам уточненный диагноз, но и подберет адекватную безмедикаментозную психотерапию, в процессе которой он найдет и проработает первопричину, приведшую к депрессивному настроению (депрессии)и её последствия;
*поработать над нормализацией сна (например, освоить техники дыхания диафрагмой и релаксации и тд.), то всему тому, что приведет в порядок работу вашей нервной системы и рефлексов.
Ваше "перенапряжения… мне не оказали поддержки. Я никому не доверяла, все брала на себя… не могла с этим справиться"
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
а)прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое:
*скатывает вас в болото бездействия, например, вы, за такой огромный промежуток времени, прошедший после потери ребенка, до их пор не обратились за профессиональной помощью;
*в героизацию себя («все брала на себя»);
*в драматизирование ситуации  («не не оказали поддержки. Я никому не доверяла»),
*в бережной взращивание негативных состояний («Самочувствие плачевное, не сплю, не ем, чувствую себя как-будто бы в сознании… перенапряжения… недоверие… Страх»);
*в получение вторичной выгоды («Я хочу, чтобы муж сам видел, что мне надо, и делал, что я хочу»);
*в бегство в иллюзию («успокоительные лекарства») и т.д.
б)проработать первопричины, которые способствуют  вашему деструктивному поведению («самонеорганизованность… самобичевание,
мне надо все время всех контролировать… суечусь»)
в)заменить на позитивно-доброжелательные, ваши сегодняшние деструктивные  модели поведения и деструктивные методы взаимодействия с окружающими («сложности создает, полное недоверие к окружающим… Я никому не доверяла, все брала на себя»).
Ваше «Я хочу, чтобы муж сам видел, что мне надо, и делал, что я хочу»
Рекомендации. Пригласите мужа вместе с вами обратиться к семейному психологу/семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что вам необходимо срочно:
*изменить ваше отношение к мужу, сделать его, как минимум,  более уважительным, ведь ваш муж -такая уникальная личность, как и вы, а не ваш подчиненный и раб, который обязан делать «что я хочу»;
*освоить навыки принятия компромиссного решения-это позволит вам договариваться с мужем о чем -либо (например, по новой организации домашней работы, семейного отдыха, ухода за ребенком и т.д.);
*освоить новые, доброжелательные и позитивные,  модели поведения и методы взаимодействия с мужем - это позволит вам научиться доверять мужу, вывести семейные отношения на качественно-новый уровень и дать вашей семейной жизни приобрести новые яркие цвета расцветку и освежить её радостными и позитивными эмоциями.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Юлия