Здравствуйте! Мне 27 лет. Жалоб нет. С мужем планируем беременность, в связи с этим прошла обследования. УЗИ ОМТ в норме, гормональный фон в норме, обнаружили папилломо-вирусную инфекцию. Как сказала - вопрос №1977095

гинеколог типы вируса, которые вызывают наибольшую онко-насторожённость, титр 18( при норме 0). Провели кольпоскопию с тестами(р-р уксусной к-ты и р-р Люголя) норма, цитологическое исследование норма, мазок из vag — кокковая флора, лейкоциты 30-40. Проявлений на слизистых и кожных покровах у меня нет. Скажите пожалуйста, каков алгоритм моих дальнейших действий? Нужно ли сдать ещё какие-то анализы на инфекции и прочее, учитывая этап планирования беременности? Повлияет ли данная инфекция на течение беременности и развитие ребёнка? Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Доказано, что ВПЧ в течении года сам элеменирует ( исчезает ) из организма, учитывая планирование беременности нет смысла что то делать с ним.
В мазке у вас есть незначительное воспаление, поэтому все таки еще рекомендовал бы вам сдать ПЦР на ИППП. Плюс фолиевая кислота за 3 мес. до планирования беременности 400 мкг в сутки.