Можно ли заразиться от ежа бешенством? Вчера несла ежа в кофте. Возможно он меня уколол иголкой. На руках были микроцарапинки с кровью от колючих растений. Потом несла кофту домой. Обработала мылом и - вопрос №1978543

дезинфицировала… Нужно обращаться к доктору и вакцинироваться? Очень переживаю по этому поводу!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Диана, ежи не являются переносчиками бешенства, хотя и публикуют отдельные случаи заболевания у этих животных. Но заразиться от того, что он возможно уколол вас иголкой нельзя, еж не кошка, он не облизывает свою шерсть, т.е иголки и поэтому на них нет слюны для заражения.  Вот если бы он вас укусил или обслюнявил, то дело было бы другое. Тут я бы конечно посоветовал вам прививаться. А в данном конкретном случае заражение вас бешенством невозможно.

Спасибо за оценку ответа.