Стоит ли беспокоиться - вопрос №1981794

Недавно делал мрт и в результатах было следующее: «На серии МР-томограмм головноо мозга кортико-субкортикально в лобных и теменных долях определяются очаги (в количестве 7) производящий гиперинтенсивный МР-сигнал в Т2-ви и Flair, изоинтенсивного в Т1-ви, округлой и продолговатой формы с чётким ровным контуром, размерами от 1,3 мм и до 3 мм. Визуализируется диффузное повышение сигнала от субэпендимарного вещества по контуру боковых желудочков передних рогов. Мозолистое тело имеет чёткий ровный контур структура его не изменена» «Миндалины мозжечка расположены над большим затылочным отверстием, в области червя и левого полушария мозжечка отмечаются кистозные жидкостные образования размером до 20*12*8 мм, не нарушающие ликвородинамику (ретроцеребеллярная арахноидальная киста за счёт гипоплазии червя)» «Заключение: Единичные очаги изменения МР-сигнала в белом веществе. Умеренная открытая наружная гидроцефалия. Косвенные признаки повышение внутречерепного давления и нарушения венозного оттока. Гипоплазия правой позвоночной артерии.» Что это означает? стоит ли беспокоится по поводу этого всего? У невролога в поликлинике буду не скоро, поэтому хотелось бы узнать заранее.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это означает Сергей, что у вас имеется кисты в области мозжечка. Так же имеется умеренная компенсированная гидроцефалия, то есть повышенное содержание в головном мозге спинномозговой жидкости. А вследствии этого имеется некоторое повышение внутричерепного давления. Из-за этого могут иметься как минимум головные боли. Пока клиника у вас компенсирована, но при таком описании вам необходимо определенное лечение. И ваш врач не невролог, а нейрохирург. Вот к нему в ближайшее время и запишитесь на прием.

Спасибо за оценку ответа.