Здравствуйте. Почему бессчётный с 2 сс, но при этом расчёт с 1 с? Как определить корень счёт или чёт? - вопрос №1986890

Ответы

В словах с корнем "-чет-" пишется одно С: приставка «рас-» и корень "-чет-". Исключение — слово «бессчетный». Примеры: расчет, счетный, расчетливость. В словах с корнем "-счит-" пишется два С: приставка «рас-» и корень "-счит-". Пример: рассчитать. Для удобства запоминания нужно помнить, что, если в корне пишется буква е (ё), то С будет одна, если И — то две (только, если приставка заканчивается на С).

  1. Прежде всего рассмотрим видовую пару глаголов честь – читать, их исходное значение – работа с информацией.
  2. С глаголом честь соотносится целая группа приставочных глаголов и образованных от них существительных: счесть – счет, расчесть – расчет, вычесть – вычет, зачесть – зачет, перечесть – перечет.
  3. Эти глаголы различаются по смыслу, например: счесть – это воспринять информацию, арасчесть – это воспринять и расшифровать информацию.
  4. Среди этих глаголов выделяются глаголы с более узким значением: считать – работать с числами и читать – воспринимать буквенную информацию.
  5. От глагола считать (НВ) образуется глагол рассчитать (СВ) и рассчитывать (НВ), при этом глаголы расчесть (СВ) и рассчитывать (СВ) близки по смыслу.
  6. Согласно толковым словарям, существительное расчет соотносится с обоими глаголами (расчесть и рассчитать), но образуется от глагола расчесть.
Вот ещё выдержка из  учебника Кайдаловой, Калининой (Современная русская орфография: Учеб. пособие для вузов по спец. «Журналистика»):

В словах с корнем чёт- (расчёт, расчётный, расчётливый и т. п.) пишется одно с — приставка рас- прибавляется к корню чёт- (ср.: учёт, нечет, вычет, вычесть). Исключение: бессчётный: В словах с корнем счит- (рассчитать, рассчитывать, рассчитанный и т. п.) пишется сс — приставка рас-прибавляется к корню счит- (ср.: обсчитать, просчитаться, досчитаться). Не поддается регламентации написание фамилий: например, Безчётнов.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звёздочкой