Здравствуйте! В 2 месяца сделали БЦЖ, в 4,5 месяца начало нарывать, первый раза гной вышел сам во время принятия ванной, а в последующиие 2 раза случайно по глупости было зацеплено и содрано, место - вопрос №1987508

прививки было обработано Хлоргексидином. Насколько это важно? Нужно ли сдать какие-то анализы? Какие наши подальшие действия кроме осмотра у педиатра?
1 ответ

Ответы

Александра, во-первых ребенок должен обязательно быть осмотрен педиатром. Особое внимание нужно уделить не ли у ребенка увеличения лимфатических узлов в подмышечной области, появления инфильтрата в месте прививки, покраснения. Если такие явления есть, ребенка срочно нужно показать детскому фтизиатру. Если подобного нет, подождите пока содраная ранка заживет. Если при этом никакого рубчика не образуется, ребенка тоже нужно показать фтизиатру. При необходимости в дальнейшем возможно придется провести пробу Манту. На основании ее иногда приходится прививать БЦЖ снова.

Спасибо за оценку ответа.