Добрый день! Помогите разобраться в отношениях с мамой. Случился конфликт. Нас трое детей, один брат от отчима, самый младший. Я уже давно закончила университет и работаю. Мне 24 года и у меня есть - вопрос №1990321

муж. В основном зарабатывает он. Мама работает, но зарабатывает мало и поэтому они с отчимом живут в основном на пенсию бабушки и дедушки. Отчим работает, но ему почему-то постоянно не платят, плюс он выпивает. Мы с мужем тоже часто отправляем им денег и собираем в школу братьев. Сейчас настал период среднему брату тоже поступать в университет и денег у мамы с отчимом нет, они надеются на нас и бабушку. Мы живем в другом городе и в полуторке. Мамена сестра, моя тетя почти, моя ровесница и когда я сказала ей, что мама приедет с отчимом и братьями, и отчим на это время бросит работу, она возмутилась. Позвонила бабушке и сказала, что нам и так тяжело и придется еще отчима содержать, а его надо развлекать и кормить, так как если мы пойдем гулять с детьми, то не оставим же мы его дома сидеть одного. Бабушка сказала маме об это. А мама позвонила мне со слезами, сказала, что они вообще тогда не приедут, может брат и не сдаст экзамены и не поедет никуда.Сломать жизнь брату я не хочу, но и содержать всю семью тоже очень тяжело. Нам бы тоже хотелось детей, но брата я не брошу без образования. Но без мамы он никуда не поедет. Подскажите как наладить отношения с мамой? Она очень нервная, чуть что не по ее она сразу в крики и слезы. Я не могу на это смотреть и пытаюсь ее успокоить всегда. Но ситуация зашла слишком далеко. Как быть, как дать понять, что мой муж не может содержать моих родителей и братьев и что отчему пора зарабатывать и содержать свою семью. Кстати, за мое обучение платил дедушка, а не он. Спасибо!
14.06.16
2 ответа

Ответы

Валерия, здравствуйте. Надо маятник при жизни ставить Вашему мужу, что он терпит все это и содержит частично тех людей, которые сами не хотят зарабатывать, а привыкли жить на подачки других, плакаться на жизнь и умело манипулировать другими. Если бы лично Вы содержали, то уже бы давно этого не делали. А так есть спонсор в видео Вашего мужа, который все тянет..., но у него может в будущем закончится терпение и последствия могут быть самые необратимые и плачевные для Вас. Если Вы хотите адекватно подойти к решению этого вопроса, то зачем отчим? Пусть работает и мать пусть работает и зарабатывают деньги, а Вы поможете брату с вниманием и организацией в поступлении… А так, снова манипуляции и «давление на жалость». Если так, то это родители будут нести ответственность, а не Вы, что они не помогли своему сыну. Есть над чем подумать, я Вам специально написал в ответе, что бы Вы задумались над ситуацией, но не написал, как надо конкретно поступать, что бы Вы научились принимать свои решения и жить своей жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
14.06.16
Здравствуйте, Валерия!
Что вы будете делать, когда у вас появятся свои дети? И зачем брату ехать поступать в университет в сопровождении мамы? Он уже большой парень, в 17 лет можно вполне можно поехать в другой город, там поступить в вуз, устроиться на подработку в макдональдс или еще куда-то, как делают все студенты, не хочет идти в университет — пусть в армию сходит, потом сможет прекрасно устроиться в полицию, мчс, в другие госструктуры.
Пардон, это детский сад: брат не поедет никуда без мамы. В таком случае — кому вообще нужно это его образование, если он еще условия ставит? Вам или ему? 
Своим финансовым снабжением  вы делаете своим родственникам медвежью услугу: инфантилизируется брат, инфантилизируется отчим, мама тоже вместо того, чтобы вдвоем с мужем решать свои финансовые трудности, трясет деньги с вас.
Меняйте свой подход к родительской семье, дайте им самим решить свои проблемы.
С уважением,
Татьяна
14.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
21.03.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store