Здравствуйте,уважаемые эксперты. Ребенку 5 лет. 3,6 года непрерывно-рецидивирующий атопический дерматит. Антитела класса IgG к цитомегаловирусу - вопрос №1990480

-положительно. Коэффициент позитивности 7,4000. Антитела класса IgM к цитомегаловирусу — отрицательно. Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса — положительно. 1-2 коэффициент позитивности = 43,6000. Помогите, пожалуйста, разобраться с этими показателями. А также, следует ли мне чего-то опасаться? Связаны ли эти показатели с постоянно рецидивирующим атопическим дерматитом? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте!
По данному анализу можно сказать, что ребенок является носителем цитомегаловируса и вируса простого герпеса, но в данный момент эти вирусы не активны и против них у ребенка имеется иммунитет.
Для того, чтобы определить как давно произошло инфицирование, требуется знать индекс авидности. В любом случае ребенок был инфицирован более 3-12 месяцев назад, о чем говорит отсутствие иммуноглобулинов класса М.
Носителями ЦМВ и вируса простого герпеса являются большинство людей, это нормальное явление. Обострение инфекции может случиться при снижении иммунитета.
Носительство этих вирусов не связано с постоянно рецидивирующим атопическим дерматитом, предрасположенность к которому передается по наследству.
Первостепенную роль в обострении атопического дерматита играют пищевые аллергены. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, а также осторожно применяйте новые лекарства во время заболеваний.
Всего Вам доброго!