Здравствуйте! С некоторых пор,лет шесть примерно,на медосмотре,или спортивном мед.контроле,при измерении давления у меня оно за несколько секунд - вопрос №1999347

поднимается до 180, при этом в другой обстановке(в отсутствии врача), при тех же условиях, мои обычные 120/80. Как только врач начинает мне мерить давление, я просто физически ощущаю, как сердце начинает колотиться! Психически здоров и устойчив, работа обязывает. Ничего не могу с собой поделать. Может есть методики какие то самовнушения? Ну или другие способы.
1 ответ

Ответы

Уважаемый Павел!
Это довольно частая реакция, когда на приеме врача подскакивает давление. Это идет от волнения. И врачи в курсе. Если они не диагностируют у Вас гипертонию, то могут посоветовать успокоительные средства или обращение к психологу/психотерапевту.
Вы можете попробовать самостоятельно освоить аутогенную тренировку по Шульцу, но лучше ее осваивать под руководством опытного инструктора, чтобы избежать ошибок.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!