Может ли возраст быть помехой увлечению? - вопрос №200183

Здравствуйте!

Мне 23 года, я очень сильно увлекаюсь аниме и видеоиграми.

Мои родные и друзья говорят мне, что в моем возрасте увлекаться этим просто глупость и прожигание жизни, что я должна уже «вырасти», и я никак не могу объяснить, что эти увлечения доставляют мне радость.

Скажите правы ли они или все же я имею право, несмотря на свой возраст этими вещами увлекаться.

Заранее огромноеВам спасибо!

Ответы

Здравствуйте Вера. Вы имеете право увлекатся всем, что не противоречит социальным и морально-этичным нормам. Вопрос только в том, почему Вы выбрали эту реальность? Что Вас сдерживает проявлять себя в реальном социуме?

Желаете разобратся обстоятельней — пишите в чат.

С ув. Александр.

хм, опять Вера хвастается своими классными занятиями, и опять кто то Вере говорит о ее «не взрослости»

 Интересно, когда у Веры  возникнут новые вопросы к психологам,  еще до ТОГО, или уже ПОсЛЕ ??)))))

Здравствуйте, Вера!

Истина, как известно, чаще всего находится посередине. В данной ситуации по-своему правы и Вы, и Ваши родные и друзья. Ваша правота в том, что выбор пути в жизни, как и увлечений, хобби — исключительно Ваша прерогатива. Вы имеете право заниматься тем, чем хотите, если это не приносит вреда окружающим Вас людям. Однако задумайтесь над тем, приносит ли Вам ваше увлечение, на которую Вы тратите значительную часть своей жизни, какую-то практическую пользу и глубокие духовные впечатления? Представьте, что Вам 90 лет и Ваша жизнь близится к финалу. Что Вы будете вспоминать перед уходом в мир иной? Как играли в видеоигры и смотрели аниме? Вероятно, именно такими соображениями руководствуются Ваши родные, когда пытаются «отвадить» Вас от подобных игр. Им хочется видеть Вас счастливой, радующейся жизни, здоровой и цветущей, хочется, чтобы Вы «вышли на свет» и зажили реальной девичьей жизнью. Оглянитесь вокруг и увидите, что есть немало людей, которым нужно Ваше участие, помощь. Задумайтесь, что побуждает Вас к «уходу» от реальной жизни. Возможно, в данном случае имеет смысл обратиться к профессионалу и проанализировать причины такого поведения. Будьте счастливы!

Здравствуйте, Вера!

Увлекаться чем угодно человек имеет право в любом возрасте. Кто-то вышивает крестиком, кто-то собирает пазлы, да мало ли кому что нравится...

Вопрос в другом — не мешает ли увлечение решать жизненные задачи, актуальные для вашего возраста? Если Вы успешно работаете, строите отношения с близким человеком, общаетесь с друзьями, интересно и разнообразно проводите свой досуг (занимаетесь спортом, читаете, и т.д.), а иногда позволяете себя отдохнуть у компьютера, то, конечно, беспокоиться Вам не о чем. Но судя по письму, родные и и друзья испытывают чувство, что они Вас теряют, Вы отдаляетесь от них, погружаясь в виртуальный мир и забывая ЖИТЬ в мире реальном. Они приписывают такое поведение «детскости», что вызывает у Вас обиду от непонимания. Когда человек слишком увлекается чем-то (а возможно, у Вас это уже начинает приобретать форм зависимости), почти всегда за эти стоит какая-то жизненная сложность, от которой Вы и сбегаете в мир своих увлечений.

Попробуйте понять, что именно в Вашей жизни Вас не устраивает, огорчает, утомляет. Поговорите откровенно с близкими и друзьями. Выберите психолога и пообщайтесь с ним.  Разберитесь в себе. И тогда увлечение будет в радость и Вам, и тем, кто с Вами рядом.

Удачи!