Добрый день! вопрос такой. Сотрудник устроился на работу 23.04.2013 года, отпуска за периоды работы отгулял с 23.04.13 по 22.04.14 за 1 год работы, с 23.04.14 по 22.04.15 за 2 год работы. 23 июня - вопрос №2002111

2016 года написал заявление об увольнении. как правильно рассчитать рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Из расчета 2,33 дня отпуска за каждый полностью отработанный месяц, начиная с последнего расчетного периода, когда был отгулян последний отпуск, т.е. с 23.04.2015. При этом если отработано менее половины месяца, то эта половина отбрасывается; если более половины, то происходит округление в большую сторону до целого месяца. Учитывая, что предупредить об увольнении работник должен за 2 недели, последний рабочий день приходится на 7 июля 2016 года, но даже в этом случае в последнем месяце будет отработано  14 дней. Соответственно, полных месяцев с 23.04.2015 будет 14, а компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за 14*2,33=32,62 дня.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.