Здравствуйте, уважаемые эксперты, будьте любезны, ответьте на небольшой вопрос... - вопрос №2003961

Почему чужих, бывает, более жалко, чем родных своих? То есть, чувство жалости испытываешь к чужому больше, чем к родному.
Сейчас это со мной происходит, как-то мне не по себе, совестливо… от чего это может быть? Благодарю!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Чувства сострадания к чужим людям более ярко выражено от того, что вы мало знаете историю их жизни, а так же пути, которые привели к затруднительному положению.

Своих родственников мы хорошо знаем и понимаем, где допущена ошибка, что их привело к нежелательному результату и оцениваем предвзято. Кроме того, имеют место быть личные эмоции (накопленные обиды, протесты и так далее), по этому мы бываем слишком категоричны и критичны в оценке близких.

А наши знакомые нам излагают лишь свой взгляд на ситуацию, только со своей стороны и видим мы именно их глазами. По этому и оцениваем так, как нам преподнесли.

С уважением.