Эрозия шейки матки - вопрос №200733

здравствуйте, уважаемый доктор.

скажите, пожалуйста, как долго по времени длиться процедура прижигания эрозии радиоволновым методом? это болезненно? какими ощущениями сопровождается прижигание? после прижигания для лучшего заживления противопоказания какие-нибудь есть? ну, например, физическая нагрузка противопоказана

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Подготовка к прижиганию намного дольше самой процедуры  прижигания!!!

Прижигание по времени,  примерно, как Вам  покрасить губы помадой .

Шейка маточки не чувствительна, чувствителен цервикальный канал.

Поэтому при раздражении цервикального канала любыми манипуляциями, в том числе и прижиганием(а это неизбежно затронет мизирную часть входа в цервикальный  канал) у женщины возникнут кратковременные тянущие боли, подобные ПМС или как при прохождении сгустка крови через цервикальный канал во время циклического маточного кровотечения(menses).

Подъём веса более 3 кг противопоказан до полной эпителизации, всвязи с опасностью кровотечения из эпителизирующейся  раневой поверхности шеечки матки.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это длится менее минуты. Женщины практически ничего не чувствуют. Это вполне комфортный для женщины метод лечения. Строгих противопоказаний для периода после прижигания нет, но, конечно, надо быть осторожной и подходить к этому разумно. Конечно, никаких перегрузок допускать нельзя.