Дисменорея - вопрос №200815

здравствуйте, уважаемый доктор. помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе...

в первый день менструация всегда сопровождается сильными болями внизу живота и пояснице. ослабить боль помогает только массаж душем с горячей водой. часами сижу в ванной и грею живот. скажите, пожалуйста, это вредно? и с чем могут быть связаны такие сильные боли? ведь насколько я знаю, менструация должна проходить безболезненно. мне 25 лет,не рожала. менструация с 11 лет и всегда сопровождается сильными болями. что можете посоветовать для борьбы с болью??? и возможно, что после первых родов боль пройдет?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Во время менструации сидеть в горячей ванне и вообще греть живот категорически нельзя.

Вам следует обследоваться у гинеколога. Возможно, есть проблема и врач Вам назначит лечение. Но скорее всего, это Ваша индивидуальная особенность. Возможно, после родов менструация будет проходить легче — так часто бывает.

Снимать боль можно сочетанием анальгетиков и спазмолитиков. Например, Баралгин, Но-шпа + Парацетамол или Ибуметин.  Но это только после консультации с гинекологом, когда точно будете знать, что это не проблема, которая нуждается в лечении.