Легальность продаж - вопрос №200913

Здравствуйте! Я собираюсь зарегистрировать ИП и открыть интернет-магазин косметики преимущественно американских компаний, которые официально не представлены в магазинах СПб. Заказывать косметику собираюсь в официальных американских интернет-магазинах большими партиями. Подскажите, насколько это законно и не запрещено ли это согласно российскому законодательству? Не возникнут ли проблемы на таможне, если я часто буду заказывать большие партии из магазинов? И вообще, имею ли яправо продавать косметику какой-либо компании, не поставив их в известность и не получив от них разрешения?

Ответы

Уважаемая, Карина! Не вижу ничего противозаконного в той деятельности, которую вы планируете осуществлять. Тем более, если вы будете ее осуществлять зарегистрировавшись в качестве ИП. Вот в ходе осуществления вашей деятельности, вам может понадобиться квалифицированная юридическая помощь уже по конкретным вопросам. Так что обращайтесь, если что! Удачи вам в бизнесе!

Карина, при регистрации ИП необходимо правильно выбрать код ОКВЭД.

Код ОКВЭД: Интернет-магазин, Интернет торговля(УСН)
(52.61) Розничная торговля по заказам(УСН)
(52.63) Прочая розничная торговля вне магазинов(УСН)

Обязательно у вас должны быть документы подтверждающие качество товара (сертификат соответствия итп). Во избежания претензий не забудьте покупателю предоставлять не только чек, но и всю необходимую информацию о товаре при продаже посмотрите в ст. 10 закона О защите прав потребителей.

Желаю удачи.