Как получить документ из материалов уголовного дела? - вопрос №201175

Здравствуйте! Следователь изъял в дело оригинал расписки. Был суд, но доказать вину не удалось. Сейчас нужен оригинал расписки, хочу подать заявление в гражданском порядке.Как можно получить расписку? Одна из потерпевших обратилась в суд (устно), но ей расписку не вернули. Нам объяснили, что скорее всего они просто не хотят расшивать дело.Подскажите, пожалуйста, может есть статья, на которую можно опереться при написаниизаявленияс запросом? Заранее спасибо!

Ответы

п.1.ст.82 УПК РФ (вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела..) — если речь об уголовном деле

для гражданских дел — ст.72 ГПК РФ

Обратитесь в суд с письменным заявлением о возврате документа приобщенного к делу