Операция ребенку - вопрос №201201

Здравствуйте! Сыну 3 года.У него уретрагидронефроз правой почки, решено делать операцию по пересадке мочеточника.Но у него еще и феномен WPW, стадия B.Сказали что кардиолог должен осмотреть, провести обследование и дать заключение о возможности операции.Скажите какие шансы, что разрешение на операцию дадут? И если не дадут, то что тогда делать? Врач сказал, что без операции еще год и почка перестанет функционировать.

Ответы

Здравствуйте! В любом случае Ваш вопрос о оперативном лечении решается консилиумом с обязательным участием кардиолога или аритмолога. Если есть возможность медикаментозной коррекции аритмии на момент операции и в  п/операционном периоде, то уреторонефропластика будет проведена в первую очередь, если нет, тогда в первую очередь необходима радиочастотная абляция дополнительных проводящих путей при синдроме WPW, а затем почечная пластика. Других вариантов нет.