Долговая расписка - вопрос №201206

Добрый день! Хочу дать в долг около 3500 тыс. под расписку (как писать расписку знаю). Но встал вопрос. А что если паспорт того, кому я занимаю, уже недействителен?(утерян и т.д.).Как мне это проверить? Будет ли эта расписка действительной? Где и как можно узнать подлинность документа(паспорта)?

2 ответа

Ответы

Никита, на сайте Федеральной Миграционной Службы(ФМС) существует сервис — проверка действительности паспорта гражданина РФ. Также Вы можете обратиться непосредственно в  территориальное подразделение ФМС России с соответствующим запросом.

Во избежание спорных ситуаций, советую Вам  удостоверить расписку у нотариуса.

Паспорт здесь не играет никакой роли, поскольку обязательство возникло в результате расписки и передачи денег. Паспорт нужен только для идентификации личности. Если Вы знаете этого человека, этого достаточно. Кроме того важно, чтобы в расписке стояла его подпись и желательно текст выполнен его рукой.