запрос - вопрос №201315

Добрый вечер, всем. У меня вопрос, кто может помочь откликнитесь.

В моей собственности нежилое помещение (подвал). Ранее это была большая столовая. 1 этаж поделен на 2 собственников. В моем помещении проходят коммуникации (стояки отопления, канализации, водоснабжения, эл. щитовая). Приборы учета воды, элеватор (отопление магазина) и разводка канализации находится в моем помещении, весит над головой. Один из собственников добровольно перенес свои коммуникациив свое помещение (разводку канализационных труб, водоснабжение, приборы учета), т.е. поднял на 1 этаж. Второй собственник в собственности которого находится элеватор (занимающий 10 кв.м.), разводка водоснабжения с приборами учета и канализационная труба висящая над головой и постоянно протекающая, отказывается. Без объяснений. Есть ли возможность на законных основаниях заставит его перенести данные коммуникации в свое помещение или обязать его выплачивать арендну за использование чужой территории.

Если сможите что-либо подсказать в данном вопросе буду благодарна. Ни чего подходящего по такому вопросу не могу найти (практику).

За ранее благодарна. Светлана.

Ответы

Общедомовые коммуникации проходят согласно проекту и выплачивать аренду в Вашем случае — не Вариант. Вы видели, что приобретаете в собственность.

Заставить перенести тоже не получится.

Предложите им перенести за счет средств, которые Вы платите в рамках содержания и ремонта общего имущества.