Псковская область

Здравствуйте! В начале 90х годов была приватизирована квартира. Квартира была полностью оформлена на мужа (он единственный собственник) В этой - вопрос №2025158

кварте вместе с собственником (отцом) проживают и прописаны его сын и жена (на момент приватизации сын был несовершеннолетний). Собственник попал в психиатрическую больницу и состоит на учете в ПНД. Какие права есть у жены и сына собственника на квартиру? Дело в том, что на квартиру претендует мать собственника, которая ни когда с ним не проживала, но в случае его смерти планирует вступить в права наследования. Как могут жена собственника и его сын заявить о своих правах на квартиру в данном случае?

Ответы

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Указанные лица, после открытия наследства могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
А пока собственник жив, пользоваться квартирой могут только прописанные в ней.
Всего доброго!