Дружба не равно любовь? - вопрос №202823

Здравствуйте. Читала ответы и обратила внимание вот на что: «Как ни странно, в доверительных, дружеских отношениях, где все точки над «i» расставлены, любовь скоро вянет..» (думаю автор узнает)) Неужели действительно так??!!! И может действительно, чтобы не завяла та самая любовь, не стоит строить ее на дружеских основах?

P.S Возможно я слишком дословно поняла, но мне показалось, что что-то в этом есть…Или речь идет о другой любви?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

К сожалению, я ответ эксперта, которого Вы цитируете, не видела, поэтому сложно оценивать эту фразу, которая вырвана из контекста. Что эксперт имел в виду, когда это писал — тоже понятия не имею, наверное, Вам лучше узнать это у него лично. Но если попытаться порассуждать на эту тему, то можно сказать следующее: многие люди (большая их часть) нуждаются помимо страсти, романтики еще и во взаимопонимании, одобрении, поддержке со стороны любимого человека. А что же это, как не характеристики настоящей дружбы? Более того, множество примеров, говорящих о том, что настоящая любовь может вырасти преимущественно из дружбы, нам демонстрирует классическая литература. Вы читали роман Ш. Бронте «Джен Эйр»? Если нет, то рекомендую прочитать или, в крайнем случае, посмотреть одну из многих его экранизаций — эта история демонстрирует, насколько общность взглядов, дружеское понимание друг друга с полуслова способствует развитию крепких любовных отношений. Поэтому утверждение о том, что «в доверительных, дружеских отношениях любовь скоро вянет» как минимум безосновательно. Да, бывает, что «гаснет» страсть и необходимо ее возрождать, но доверие и дружба еще никому не мешали в построении гармоничных отношений. Спасибо Вам за столь актуальный в наше время вопрос. Счастья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовь может проявляться по разному. На начальном этапе это страстные эмоциональные отношения, страсти впоследствии утихают и в идеале должны перейти в состояние общности людей: взаимопонимание, возможность компромиссных решений, общие интересы… Возможно, что это и есть именно дружба, но дружба людей, которые необходимы друг другу. Но всё это, конечно, в жизни поддаётся корректировке, многочисленным нюансам, т.к. жизнь очень многогранна и так категорично заявлять о любви и дружбе нельзя. Иначе у нас вообще небыло бы людей, которые проживают вместе всю жизнь, которым хорошо друг с другом.