Страх отторжения обществом - вопрос №203002

Один мой друг недавно столкнулся с психическими проблемами, буду очень Вам признателен, если подскажете как нам (мне и еще нескольким его приятелям) себя с ним вести. Его проблема в беспричинном страхе быть отторгнутым обществом, быть бесполезным и не принятым; в декабре это получило уже слишком нездоровое проявление (какое — не знаю). Общаясь с психоаналитиком, он вспомнил, что воспитательница в детскомсаду наказывала его, убеждая, что ребята его боятся и не будут с ним общаться. Он уверен что причина его проблем в этом. Знаю его давно, но не очень близко. Ему 25, девушки и близких друзей у него нет и, думаю, не было. Отличался независимым умом и сообразительностью:), в общении приятен. Слушает обычно какую-то мрачную ритмичную музыку. Я бы сказал, что он социально активен, участвовал в каких-то соревнованиях, институтских выступлениях КВН, несмотря даже на сильное заикание. На каждый день рождения (кроме того, что был несколько дней назад) организовывал знатную двухдневную пьянку:). Добровольно лежит в больнице уже около месяца, говорит что там пробудет еще столько же. Связи с ним практически нет, контактов ни с его родственниками, ни с врачом нет. Общие знакомые знают о нем меньше чем я, то есть спросить как ему помочь не у кого, а завтра у нас будет возможность его навестить.
Это, наверное, слишком неподробное описание проблемы, но, может быть, у Вас найдется какой-то общий для таких случаев совет, как ему помочь и не навредить при этом? Что ему сказать, что принести в больницу. Я мог бы «организовать» его друзей, чтобы его регулярно кто-то навещал. Или лучше оставить его в покое? Сам он никак не выражает желания с кем-то общаться.
Зарнее спасибо за ответ! :)

Дополнение автора от 14.02.12 12:16:39

Сам я здесь совсем ни при чем. Мною движет чувство вины, наверное, — человек необоснованно боялся быть отторгнутым обществом всю жизнь, а теперь лежит в больнице уже месяц и никто (на сколько я знаю) его не навещает, кроме родственников.

Вот я и думаю, не усугубляет ли это проблему, даже не смотря на то что он находится под наблюдением психотерапевтов (с ними пока не было возможности проконсультироваться).

Ответы

Добровольно лежит в больнице уже около месяца, говорит что там пробудет еще столько же.

Это похоже на то, что он сам отторгает общество. В первую очередь..

Насколько уместен с ним разговор на эту тему, неизвестно… К тому же он — в болнице, то есть — под наблюдением и патронажем врачей.

И самое интересное, что Вас это волнует...

Продуктивнее говорить здесь об этом с Вами — о Ваших волнениях по этому поводу

Здравствуйте Василий.

Насколько я понял, им теперь занимается псхотерапевт(?) Он лежит в больнице по этому поводу? Если да — полагаю, специалисты найдут, как ему помочь. А дружеская поддержка никогда не помешает. Лучше, все же, проконсультироваться с его лечащим врачом, на предмет «можно или нет ». Ему виднее.