Страх отторжения обществом - вопрос №203002

Один мой друг недавно столкнулся с психическими проблемами, буду очень Вам признателен, если подскажете как нам (мне и еще нескольким его приятелям) себя с ним вести. Его проблема в беспричинном страхе быть отторгнутым обществом, быть бесполезным и не принятым; в декабре это получило уже слишком нездоровое проявление (какое — не знаю). Общаясь с психоаналитиком, он вспомнил, что воспитательница в детскомсаду наказывала его, убеждая, что ребята его боятся и не будут с ним общаться. Он уверен что причина его проблем в этом. Знаю его давно, но не очень близко. Ему 25, девушки и близких друзей у него нет и, думаю, не было. Отличался независимым умом и сообразительностью:), в общении приятен. Слушает обычно какую-то мрачную ритмичную музыку. Я бы сказал, что он социально активен, участвовал в каких-то соревнованиях, институтских выступлениях КВН, несмотря даже на сильное заикание. На каждый день рождения (кроме того, что был несколько дней назад) организовывал знатную двухдневную пьянку:). Добровольно лежит в больнице уже около месяца, говорит что там пробудет еще столько же. Связи с ним практически нет, контактов ни с его родственниками, ни с врачом нет. Общие знакомые знают о нем меньше чем я, то есть спросить как ему помочь не у кого, а завтра у нас будет возможность его навестить.
Это, наверное, слишком неподробное описание проблемы, но, может быть, у Вас найдется какой-то общий для таких случаев совет, как ему помочь и не навредить при этом? Что ему сказать, что принести в больницу. Я мог бы «организовать» его друзей, чтобы его регулярно кто-то навещал. Или лучше оставить его в покое? Сам он никак не выражает желания с кем-то общаться.
Зарнее спасибо за ответ! :)

 изображение из вопроса

Дополнение автора от 14.02.12 12:16:39

Сам я здесь совсем ни при чем. Мною движет чувство вины, наверное, — человек необоснованно боялся быть отторгнутым обществом всю жизнь, а теперь лежит в больнице уже месяц и никто (на сколько я знаю) его не навещает, кроме родственников.

Вот я и думаю, не усугубляет ли это проблему, даже не смотря на то что он находится под наблюдением психотерапевтов (с ними пока не было возможности проконсультироваться).

 изображение из вопроса

Ответы

Добровольно лежит в больнице уже около месяца, говорит что там пробудет еще столько же.

Это похоже на то, что он сам отторгает общество. В первую очередь..

Насколько уместен с ним разговор на эту тему, неизвестно… К тому же он — в болнице, то есть — под наблюдением и патронажем врачей.

И самое интересное, что Вас это волнует...

Продуктивнее говорить здесь об этом с Вами — о Ваших волнениях по этому поводу

14.02.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Василий.

Насколько я понял, им теперь занимается псхотерапевт(?) Он лежит в больнице по этому поводу? Если да — полагаю, специалисты найдут, как ему помочь. А дружеская поддержка никогда не помешает. Лучше, все же, проконсультироваться с его лечащим врачом, на предмет «можно или нет ». Ему виднее.

14.02.12

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
01.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store