здравствуйте. умоляю мне очень нужно ваша помощь. моему ребёнку 1Г. Не давно ставили р.манту и результат 23мм. нас направили к фтизиатру она говорит я точно ничего не могу сказать и повторим через 3 - вопрос №2030277

мес манту. Мой вопрос… размер манту обязательно говорит о туберкулёзе? или это может быть аллергическая реакция? рентген и все остальное у нас идеально. заранее благодарю
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нет конечно, Манту не всегда говорит о туберкулезе. В год первая реакция Манту, несмотря на такие размеры может быть проявлением аллергии или других каких-то факторов. Хотя конечно не исключено и туб.инфицирование. Важна проба в динамике. Поэтому перед следующей пробой, что бы снизить влияние аллергического компонента, дня за 3 подавайте ребенку антигистаминный препарат, например супрастин. И не забывайте, кроме Манту есть еще и Диаскинтест, который делают при сомнениях в диагностике туб. инфицирования.

Спасибо за оценку ответа.