Я - социофоб - вопрос №203194

Здравствуйте! Мне 21 год. Подскажите пожалуйста — я боюсь общаться с людьми (особенно с девушками — у меня наступает паника), переживаю на счет того, как я выгляжу, что обо мне подумают люди, боюсь опозориться. Понимаю, что я преувеличиваю, но справиться со своей скованностью очень трудно. Это очень мне мешает (Постоянно думаю, что мой интеллект ниже, чем у тех людей, скоторыми я должен буду общаться). Хотчу записаться в спортивную секцию, но не могу перебороть себя (т. к. там тоже нужно общаться и спарнями, и с девушками). В школе меня обижали, записался на самбо — там тоже начали ко мне приставать, в техникум поступил — и там покоя не дали. Посоветуйте что делать, никак не могу устроить свою личную жизнь, не хожу на мероприятия, в клубы, нормально не могу общаться, мне просто не о чем говорить с людьми.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Как мне кажется, корень Вашей неуверенности в себе кроется в семейном воспитании и в отношениях с родными в школьные годы. Если хотите обсудить Вашу проблему-пишите.

Алина