Москва

Подскажите обязан ли работодатель отдать трудовую там где оформлялась на работу?или может отправить забирать трудовую по другому адресу? Уволилась 8 числа директор трудовую не отдаёт , говорит мне

ехать в другой торговый центр (не там где работала)трудовой до сих нет
14.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Трудовая книжка обязательно выдается в день расторжения трудового договора или направляется ему заказным письмом по почте. Ни куда Вы ходить не обязаны. Если работодатель не выдаст ТК в срок, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. работодателя накажут и обяжут выплатить Вам компенсацию за каждый день задержки.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
14.07.16

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Елена Бабичева, Россия

Сейчас на сайте
Помогу в решении многих вопросов, касающихся трудового, семейного, гражданского, уголовного права. Постараюсь быть вам полезна.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция