Что делать после бакалавриата по психологии? - вопрос №2041179

Добрый день, уважаемые специалисты! Я закончила на бакалавра психологии и так получилось, что не стала поступать в магистратуру. В общем, сначала я не переживала по этому поводу: думала, что бакалавр — это тоже высшее образование и с ним можно трудоустроиться, а в магистратуру пойти позже, через год (на заочное), и как раз буду уже ориентироваться в работе, смогу выбрать подходящую специализацию для обучения, грамотно дополнить базовое высшее и продолжать работать в том же месте. Такой был план. Но натолкнулась на мнение, что бакалавр — это неполная вышка, и на работу будет сложно устроиться… В связи с этим вопрос: смогу ли я устроиться уже сейчас по своей специальности (и куда возможно) и не терять этот год? А если нет, то тогда как лучше в моем случае с пользой провести это время (чтобы все-таки оставаться в рамках психологии)? — Может быть можно быть помощником психолога или какие-то другие варианты? — Возможно, существуют вакансии не психолога, но связанные с психологией и близкие ей? Буду рада, если подскажете.И последний момент, я понимаю, что существует множество разных сфер, где нужен психолог. Из известных мне: школы, сады, работа с персоналом, социальные центры помощи семье и детям, психологи МЧС… И я затрудняюсь выбрать сферу деятельности: понимаю, что это — работа с разными группами населения, везде — своя специфика, разные обязанности. Может быть, Вы также мне подскажите, где лучше пригодится такой начинающий психолог, как я: с определенным набором личностных качеств и интересов? (я постараюсь, прежде всего, попасть в выбранную сферу и там постепенно развиваться). Вот основные мои особенности: аналитический склад ума; системное мышление; основательность (не люблю спешки и стараюсь все сделать на совесть); чуть больше интроверт, чем экстраверт; теряюсь в стрессе, в экстремальных условиях, не люблю сжатые сроки, склонна к планированию; есть художественный вкус; хорошо владею речью; люблю глубоко изучать, вникать в суть вопроса; чувствительный человек. Из основных интересов: психодиагностика, индивидуальное психологическое консультирование. При этом проведение тренингов (группового консультирования) может вызывать у меня определенный стресс, волнение (по крайней мере на данный момент для меня напряженно работать с целой группой, управлять эмоциональным потоком людей). Вот. Куда я пригожусь? Спасибо Вам за внимание!
Вопрос задан анонимно
19.07.16
2 ответа

Ответы

Уважаемая!
С трудоустройством проблем нет. Работают даже без высшего после профессиональной переподготовки.
А у Вас целый бакалавриат!
Но Вам нужно освоить какой-то метод или методы, которые Вам больше по душе и в котором Вы получите углубленные знания. Сначала наберетесь опыта и уверенности в индивидуальном консультировании, а потом дойдет дело и до тренингов.
На мой взгляд при возможности магистратуру все-таки стоит закончить на всякий случай, так как неизвестно, что будет в дальнейшем с законодательством. Но она от Вас никуда не убежит))
Пока осваивайте свое любимое направление и начинайте работать.
Вы можете уже зарегистрироваться экспертом на нашем сайте и начать зарабатывать на консультациях онлайн.
Почитайте правила сайта, ответы других экспертов, вопросы, которые волнуют клиентов и вливайтесь в наши дружные ряды))
Удачи Вам!
19.07.16
смогу ли я устроиться уже сейчас по своей специальности (и куда возможно) и не терять этот год?

— Вы уже теряете время, сидя в интернете создавая такое объёмное письмо. Почему бы Вам не начать поиск по специальности и посмотреть кого берут, что говорят, чего хотят. С реальными людьми, с реальными работодателями. Вместо того что бы верить слухам каким то и ждать что напишут в сети?

Ваш план действенный. Вот и следуйте ему, хотите магистратуру поступайте когда хотите. Хотите сейчас набивать руку? Идите работать по специальности. Сейчас везде капитализм, везде частные конторы. Придя к одной из них. им наплевать что Вы знаете и умеете. Им наплевать на все ваши доспехи и дипломы. Важно что Вы можете дать им и останутся ли народ довольный Вами. Станете ли Вы для них всех прекрасной особью несущей им золотые яйца или нет.

Правительству, и университету наплевать кем Вы станете куда подадитесь и сколько будете зарабатывать. Так что если Вы убедите капиталистов что Вы сумеете из листа бумаги А4 делать для них бабосики, они Вам сделают своим генеральным директором, даже если у Вас диплом будет от пту в котром В учились на повара.

Всё зависит от того любите ли Вы то что делаете, уверены ли Вы в себе, знаете ли Вы куда Вам двигаться и как. всё зависит от того каково Ваше мышление лидера или аутсайдера.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 

20.07.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store