Что делать после бакалавриата по психологии? - вопрос №2041179

Добрый день, уважаемые специалисты! Я закончила на бакалавра психологии и так получилось, что не стала поступать в магистратуру. В общем, сначала я не переживала по этому поводу: думала, что бакалавр — это тоже высшее образование и с ним можно трудоустроиться, а в магистратуру пойти позже, через год (на заочное), и как раз буду уже ориентироваться в работе, смогу выбрать подходящую специализацию для обучения, грамотно дополнить базовое высшее и продолжать работать в том же месте. Такой был план. Но натолкнулась на мнение, что бакалавр — это неполная вышка, и на работу будет сложно устроиться… В связи с этим вопрос: смогу ли я устроиться уже сейчас по своей специальности (и куда возможно) и не терять этот год? А если нет, то тогда как лучше в моем случае с пользой провести это время (чтобы все-таки оставаться в рамках психологии)? — Может быть можно быть помощником психолога или какие-то другие варианты? — Возможно, существуют вакансии не психолога, но связанные с психологией и близкие ей? Буду рада, если подскажете.И последний момент, я понимаю, что существует множество разных сфер, где нужен психолог. Из известных мне: школы, сады, работа с персоналом, социальные центры помощи семье и детям, психологи МЧС… И я затрудняюсь выбрать сферу деятельности: понимаю, что это — работа с разными группами населения, везде — своя специфика, разные обязанности. Может быть, Вы также мне подскажите, где лучше пригодится такой начинающий психолог, как я: с определенным набором личностных качеств и интересов? (я постараюсь, прежде всего, попасть в выбранную сферу и там постепенно развиваться). Вот основные мои особенности: аналитический склад ума; системное мышление; основательность (не люблю спешки и стараюсь все сделать на совесть); чуть больше интроверт, чем экстраверт; теряюсь в стрессе, в экстремальных условиях, не люблю сжатые сроки, склонна к планированию; есть художественный вкус; хорошо владею речью; люблю глубоко изучать, вникать в суть вопроса; чувствительный человек. Из основных интересов: психодиагностика, индивидуальное психологическое консультирование. При этом проведение тренингов (группового консультирования) может вызывать у меня определенный стресс, волнение (по крайней мере на данный момент для меня напряженно работать с целой группой, управлять эмоциональным потоком людей). Вот. Куда я пригожусь? Спасибо Вам за внимание!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемая!
С трудоустройством проблем нет. Работают даже без высшего после профессиональной переподготовки.
А у Вас целый бакалавриат!
Но Вам нужно освоить какой-то метод или методы, которые Вам больше по душе и в котором Вы получите углубленные знания. Сначала наберетесь опыта и уверенности в индивидуальном консультировании, а потом дойдет дело и до тренингов.
На мой взгляд при возможности магистратуру все-таки стоит закончить на всякий случай, так как неизвестно, что будет в дальнейшем с законодательством. Но она от Вас никуда не убежит))
Пока осваивайте свое любимое направление и начинайте работать.
Вы можете уже зарегистрироваться экспертом на нашем сайте и начать зарабатывать на консультациях онлайн.
Почитайте правила сайта, ответы других экспертов, вопросы, которые волнуют клиентов и вливайтесь в наши дружные ряды))
Удачи Вам!
смогу ли я устроиться уже сейчас по своей специальности (и куда возможно) и не терять этот год?

— Вы уже теряете время, сидя в интернете создавая такое объёмное письмо. Почему бы Вам не начать поиск по специальности и посмотреть кого берут, что говорят, чего хотят. С реальными людьми, с реальными работодателями. Вместо того что бы верить слухам каким то и ждать что напишут в сети?

Ваш план действенный. Вот и следуйте ему, хотите магистратуру поступайте когда хотите. Хотите сейчас набивать руку? Идите работать по специальности. Сейчас везде капитализм, везде частные конторы. Придя к одной из них. им наплевать что Вы знаете и умеете. Им наплевать на все ваши доспехи и дипломы. Важно что Вы можете дать им и останутся ли народ довольный Вами. Станете ли Вы для них всех прекрасной особью несущей им золотые яйца или нет.

Правительству, и университету наплевать кем Вы станете куда подадитесь и сколько будете зарабатывать. Так что если Вы убедите капиталистов что Вы сумеете из листа бумаги А4 делать для них бабосики, они Вам сделают своим генеральным директором, даже если у Вас диплом будет от пту в котром В учились на повара.

Всё зависит от того любите ли Вы то что делаете, уверены ли Вы в себе, знаете ли Вы куда Вам двигаться и как. всё зависит от того каково Ваше мышление лидера или аутсайдера.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.