Здравствуйте. Встречаюсь с молодым человеком уже порядка двух лет. Не так давно он переболел воспалением троичного нерва, с тех пор, наша жизнь - вопрос №2042278

превратилась в ад — постоянные жалобы на здоровье, походы к врачу, таблетки… Но дело в том, что он просто ищет у себя болезни: постоянно ходит по врачам, пытается вылечиться от всего на свете. Ежедневно я выслушиваю от него жалобы на здоровье, хотя видимых причин на то просто нет… я уже связываю это просто с психологией( Дело еще в том, что его мама помешана на болезнях и лекарствах. Постоянно наводит его на мысли, что он чем-то болен, и без конца покупает ему какие-то лекарства… Понятное дело, огородить я его от матери не могу, да и сама уже не понимаю, в чем дело. Но и жить в череде жалоб и таблеток я в расцвете молодости тоже устала...( Пытаюсь с ним говорить, он обижается на то, что мне приходится доказывать то, что он действительно плохо себя чувствует и болен… Как мне быть? Неужели он так и будет всю жизнь лечиться?.. Также хочу пояснить, что с самого начала наших отношений была такая же ситуация, но я не акцентировала на этом внимание.… возможно, теперь я просто устала. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Виктория.
"Как мне быть?" — да как хотите, так и будьте. Вы же свободный человек.
"Неужели он так и будет всю жизнь лечиться?" — похоже на то. Он ведь таким и был, и мама его такая. Вы это видели, но раз стали встречаться, стало быть приняли его таким. Что изменилось сейчас?

Здравствуйте, Виктория! Вас держит чувство вины, и этим чувством Вами же и манипулируют.  Это закон жанра такой. Как только берете на себя роль Спасателя рядом с Жертвой, Жертва меняет облик на Преследователя, а Жертвой своего светлого стремления помочь становитесь уже Вы сами. Если устали играть в эти игры, просто перестаньте в них играть и держите свою новую позицию.
Здравствуйте, Виктория. Если парень и мама и раньше выискивали разные болезни, и лечили его медикаментозно, то его иммунная система действительно могла стать значительно слабее, т.к. организм сам не борется с различными вирусами и инфекциями. Ну а после того, как он переболел, усилился или появился еще и психосоматический компонент, и такие проявления и дополнения спровоцировали усталость у Вас.
К сожалению, но парню видимо так удобно, не исключено, что «благодаря» таким «болезням», он получает для себя определенную выгоду, а также, возможность манипулировать и навязывать чувство вины, ссылаясь на болезнь.
Виктория, люди для того и встречаются, чтобы лучше присмотреться друг к другу, и понять, решить для себя, готовы ли Вы с таким человеком прожить жизнь. И если Вас происходящее не устраивает, Вы вправе завершить эти отношения, т.к. МЧ еще ничего не должны, и ни чем не обязаны.
Здравствуйте Виктория! Вы правы — жизнь превращается в ад и в действительности у человека попавшего в такую ситуацию есть два варианта: первый — бегать вместе с «больным» по врачам, рыть литературу, читать всю инфу в интернете, жить от болячки до болячки. Второй — полностью абстрагироваться и предоставить возможность друг другу жить своей жизнью. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

Но дело в том, что он просто ищет у себя болезни: постоянно ходит по врачам

— Это говорит за Вас Ваш внутренний голос. Значит так и есть. Это проблема психологического склада. Если мужчина признает что это проблема и захочет её разрешить. Тогда пусть пишет психологам. В противном случае Вы ему не поможете. Вы можете изменить свою жизнь, и своими руками.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.