Нижегородская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем начать строительство дома на принадлежащем ему земельном участке, на который наложен арест - вопрос №2043604

из-за задолженности по алиментам перед бывшей женой? (как я понимаю, передача прав собственности до устранения задолженности невозможна) И не грозит ли в дальнейшем арест вновь построенному дому, если в нём будет доля мужа, т.к. строительство будет осуществляться с привлечением мат.капитала? Или арест на его долю могут наложить и независимо от участка? Большое спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вероятно на земельный участок наложен временный запрет на регистрационные действия, а не арест? Но, если все же наложен именно арест, то в постановлении об аресте имущества и акте наложения ареста (описи) судебный пристав обязан сделать отметку о том, ограничивает ли арест только распоряжение имуществом или же ограничено так же и право пользования арестованным имуществом. Если арест ограничивает только распоряжение, то можно получить разрешение на строительство и построить дом. После строительства дома и регистрации права собственности, в связи с использованием мат.капитала, Вам понадобится обратиться к нотариусу и заключить соглашение об определении долей. Именно в этом случае муж сможет отказаться от своей доли в Вашу пользу или в пользу детей. Что лишит возможности обращения взыскания в счет алиментов на дом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!