Здравствуйте!Я являюсь сотрудником мчс. является ли законным вызов нас на работу в законный выходной день и никак это не табелировать,тем самым не оплачивать то время что мы находимся в

подразделении????
Вопрос задан анонимно
24.07.16
2 ответа

Ответы

Buh

Очевидно, что вызов на работу без оформления первичной документации незаконен. Ну а работа в выходные и праздничные дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст.153 Трудового кодекса РФ). Повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.07.16
Здравствуйте! Нет, это незаконно. Согласно п.120 и 121 Приказа МСЧ РФ от 03.11.2011 года №668:
«Сотрудники могут при необходимости привлекаться к службе сверх установленного рабочего времени только по письменному приказу руководителя соответствующей организации МЧС России с предоставлением соответствующих компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации <*>.
121. Предоставление компенсаций сотрудникам за выполнение служебных обязанностей сверх установленного законом рабочего времени, за службу в выходные и нерабочие праздничные дни, а также за службу в ночное время осуществляется в установленном законодательством порядке».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
24.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция