Как быть? - вопрос №204906

Вчера приезжали родственники в гости. Рассказали про их сына, моего крестника. Парню 20 лет, а уже зачатки альфонса. Родители это даже поощряют. Я взорвался, наговорил. Потом каялся. Думал что надо было промолчать. Потом думаю — промолчу, а мысли всё равно остаются. И так грех, и так грех. Что лучше в этой ситуации, промолчать, или высказать.

Ответы

Лучше работать напрямую с адресатом, т.е. с крестником. И не руганью, а более хитрыми способами.

Конечно же нужно поговорить с крестником. Вы взяли ответственность — стали крёстным отцом перед Богом. Теперь Вы, кроме родителей, тоже являетесь его наставником. Но и Ваш крестник должен понимать это. В давние времена советы наставников ценились и были безоговорочны. Наш социум очень сильно поменялся и поэтому трудно понять, какой будет реакция Вашего крестника. Он может Вас и не послушать, но лучше делать что-то, чем ничего не делать. Думаю, Вы со мной согласитесь. Само собой нужно говорить с самим крестником в спокойной, мирной обстановке, конечно же.

                                                                Всех благ.

Здравствуте, уважаемый Сергей!

Конечно, ситуация не совсем красивая, но, что произошло, то произошло. Слово не воробей, его не поймаешь. Но, исправить положение можно и даже нужно. Любезность и тактичность поможет вам восстановить мир с родственниками. Вы извлекли урок из происшедшего и поняли, что выплескивать гнев, не думая о последствиях может сильно навредить как собственному духовному, эмоциональному и физическому здоровью, так и здоровью других людей. В Библии говорится:«Уста глупоко идут в ссору, и слова его вызывают побои» (Притчи 18:6). Поэтому отрицательные чувства — проявление нашего несовершенства — необходимо контролировать. Оскорбительная речь, насмешки, унижение и гнев, выражающие ненависть к каким то делам, приносят больше вреда, чем пользы. Всё это может разрушить наши отношения с другими людьми и с Богом (Псалом 36:8,9).

В данной ситуации вы уже сказали своё мнение. А сейчас постарайтесь личным примером показать как нужно поступать правильно, чтобы радовать и Бога, и родителей и друзей. Ваш хороший личный пример поможет крестнику больше, чем слова. Ведь родители, скорее всего, не смогли ему дать понять, как нужно жить правильно. Если он добрый и сострадательный человек, то вы сможете достучаться до его сердца, а если нет. Тогда есть много других способов показать, к чему могут привести его эгоистические желания. От потери уважения к себе самому, потери друзей и любимых, до тюремного наказания. В уголовно-процессуальном кодексе любой страны есть такие статьи. А ещё одна и очень действенная помощь, это узнать точку зрения Бога по этим вопросам (Исаия 55:8-11).

В Библии есть много полезных и практичных советов на многие случаи жизни. Апостол Павел писал:«Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофея 3:16,17). Как крёстный, вы именно эти знания должны были вложить в сердце своего крестника с самого рождения, тогда бы не было всех этих проблем. Но, я думаю, что ещё не поздно с любовью, терпением и самообладанием наверстать упущенное. Успехов Вам и долготерпения.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.