Доверенность - вопрос №205001

Моя мама — пенсионер, инвалид 3 группы, почти не выходящий из дома — прошлой зимой оформила на меня доверенность на получение пенсии (в сбербанке, заверена в отделении СБ) и на получение почтовых отправлений в отделении связи (заверена начальником управляющей компании, обслуживающей наш дом). на доверенности для почтовых работников указан срок действия доверенности 3 года. прошел год, сейчас почтовики говорят, чтодоверенность недействительна, нужно либо нотариально ее заверить, либо оформить новую сроком на 1 год. подобных требований в сбербанке, однако, не предъявляют. правы ли почтовые работники? если можно, ответ дать со ссылкой на ГК РФ. спасибо

Ответы

Доверенность на получение почтовых отправлений выдается на срок не более трех лет. Если в доверенности не указан срок ее действия — срок доверенности один год.

Обратитесь к Почтовым правилам от 22.04.1992г. глава 9 п.100 -101