ненадлежащий ответчик - вопрос №205096

Должен ли судья районного суда в судебном заседании предложить истцу заменить ненадлежащего ответчика надлежащим? И на основании какой статьи?

Ответы

Здравствуйте, Альбина!

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика

 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Всего доброго!