Здравствуйте.Поскажите, могу ли я уволится без отработки 2 недели?

Вопрос задан анонимно
30.07.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Уволиться без отработки можно по соглашению с работодателем или предоставив доказательство о невозможности продолжения дальнейшей работы у него. Например, билеты на поезд (или иной вид транспорта) при перемене постоянного места жительства.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
30.07.16

Buh

Такое возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

И наконец 2 недели — это срок предупреждения об увольнении, а не срок отработки. Это время можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.07.16

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Бреус Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кизилова Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция