Это дико, но я чувствую вину за то, что не взяла флаер у парня, раздающего их на улице. - вопрос №2059210

Знаю, что это ненормально.

Такое впервые. Никогда подобного в таких ситуациях не испытывала.

А тут у уже второй час не могу отделаться от мыслей типа «ну что, неужели сложно было взять, он же стоит, бедный, целый день их на жаре раздаёт...» и всё в этом роде.

Откуда может быть это болезненное чувство вины? Как избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Алина!
На самом деле большинство этих флаеров летят в мусорный ящик после их получения. Поэтому от того, что Вы его взяли или не взяли ровным счетом ничего не меняется.
Не нужно эмоционально переживать за судьбу совершенно незнакомых людей. Их миллионы, а Ваши нервы только Ваши. Конечно если Вы располагаете средствами, благотворительность никто не отменял. лучше дайте небольшую сумму старику или нищему, но эмоции не распускайте.
А парнишка молодой и здоровый и жалеть его нет необходимости.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Это говорит о том что у Вас есть чувства, живое сердце, сострадание. Это хорошо, Вы можете гордиться собой, теперь Вы эти качества выявили у себя.

Без ошибок не бывает роста. В будущем следуйте своему внутреннему голосу, хотите берите, не хотите не берите. Вы не обязаны. Те кто раздают флаера — просто раздают. Это работа. Они не обижаются на людей которые проходят мимо. Так почему же Вы должны обижаться?

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

«Как избавиться?»

В вашем случае, Алина, избавиться можно действием. Если вы чувствуете вину за свое бездействие: «я чувствую вину за то, что не взяла флаер у парня, раздающего их на улице», то важно совершить поступок/действие, которым вы постараетесь исправить свою «ошибку». Есть совершенно волшебный способ для таких случаев  – это совершить добрый поступок к любому другому человеку в знак компенсации, в знак прощения всему тому, что с вами произошло. Этот поступок позволит вам простить себя, наполниться другими чувствами  и ваше состояние изменится. Попробуйте.

С благодарностью и уважением к вам.