Об авторских правах и использовании фотографий - вопрос №205922

Здравствуйте!

Работаю свадебным фотографом. Случайным образом наткнулся сегодня на свадебные снимки (снятые мной), в одном из местных свадебных журналов, тиражирующегося в моем и близлежащих городах, журнал за ноябрь 2011 года. Статья подкрепленная снимками рассказывает о молодой паре, о первых днях семейной жизни, в общем все в этом духе. Снимки предоставлены журналу молодоженами, без моего уведомления.

Никакого договора с молодоженами не заключал. Отснялсвадьбу, отдал снимки в формате JPG, получил деньги, исходники (RAW-ы) не отдаю, оставляю всегда только себе.

Интересна политика редакции. Ни под снимками, ни в самой статье нет пометки об авторе снимка, то есть журнал просто не посчитал нужным включить это в статью, хотя данную информацию можно было с легкостью получить от самих же молодожен.
Имел ли журнал право размещать снимки без указания авторства?
Если и имел, то скорее всего только с разрешения правообладателя снимков, коими они не являются.
Являюсь ли я единственным правообладателем данного материла отдав копии снимков в формате JPG молодой паре и могу ли я предъявить претензию журналу связанную с размещением снимков без моего согласия?

Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Игорь!!!

Итак, закон признает фотографа автором фотографического произведения и наделяет его всеми правами, предусмотренными ст. ст. 12651270 ГК РФ, в том числе исключительным имущественным правом. Добавим, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ). Следовательно, автор уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения. Использование фотографий, например, для телевизионной рекламы, рекламы в газетах и журналах, изготовления постеров, календарей, оформления зала и любое другое использование фотографий могут осуществляться либо непосредственно правообладателем, либо иным лицом, но только с согласия правообладателя.

Зачастую с фотографами заключаются гражданско-правовые договоры подряда или вообще не заключается никаких договоров. Велико заблуждение тех, кто полагает, что, приняв и оплатив работу фотографа (фотоснимки), заказчик автоматически получает все права на их использование. Переход права собственности на материальный носитель, в котором выражено произведение (распечатанные фотоснимки, диск с записанными на него фотографиями и пр.), не влечет перехода авторских прав к заказчику (ст. 1227 ГК РФ). Более того, исключительное право на фотографическое произведение не переходит к заказчику по умолчанию даже тогда, когда фотограф передает ему не экземпляр произведения (например, копию фотографии на материальном носителе), а его оригинал (слайд, негатив) (п. 1 ст. 1291 ГК РФ). Это право остается у фотографа со всеми вытекающими последствиями: он вправе использовать фотографии любым способом и запрещать такое использование иным лицам. Налицо парадокс: заказчик использует фотографии, формально не имея на то законных оснований.

            Исходя из вышеизложенного, и из того что с Вашим с заказчиком не был заключен соответствующий договор на получение права использования фотографий в каких-либо целях (т.е. по сути дела, заказчик, получив данные фотографии может использовать эти фотографии исключительно для личных целей, разместив их у себя в альбоме и показывать родственникам, и не более), Вы вправе предъявить редакции соответствующие претензии.

Удачи Вам в защите авторских прав.

С Уважением,

Вячеслав Гусев.